Confira as últimas

Notícias

Para auxiliar a sua empresa e/ou condomínio.

Notícias

Pode ser pago abono pecuniário inferior a 1/3?

A CLT no seu Art. 143 dispõe: Art. 143 - É facultado ao empregado converter 1/3 (um terço) do período de férias a que tiver direito em abono pecuniário, no valor da remuneração que lhe seria devida nos dias correspondentes. Cumpridos as exigências legais para a...

Sou obrigado a retirar PROLABORE?

Em 2016, através da solução de Consulta nº 120 – Cosit, a Receita Federal, através da Coordenação-Geral de Tributação, esclareceu o tema da seguinte forma: "29.1. O sócio da sociedade civil de prestação de serviços profissionais que presta serviço à sociedade da qual...